Convocazioni ufficiali rappresentativa regionale per incontro esagonale giovanile a Ottensheim

La Commissione Tecnica Regionale in accordo con il Comitato Regionale del Friuli Venezia Giulia ha diramato le convocazioni ufficiali per la formazione della Rappresentativa del Friuli Venezia Giulia che venerdì e sabato prossimi, 5 e 6 settembre 2008, parteciperanno sul campo di Ottensheim, nei pressi della città austriaca di Linz, all'Incontro esagonale Giovanile assieme alle rappresentative di Veneto, Carinzia, Slovenia, Croazia (del Litorale), e Alta Austria.

Questa la composizione della squadra:

1x cadette: Bonazza Francesca (Timavo)
2x cadette: Finocchiaro Carlotta / Zullich Martina (Pullino)
4x cadette: Kravos E. / Pucinik K. / Kakovic G. / Ruscono L. (Nettuno / Saturnia / Timavo)

1x cadetti: Mansutti Alessandro (Cmm "N. Sauro")
2x cadetti: Montalbano Riccardo/Persoglia Marco (Cmm "N. Sauro")
4x cadetti: Peraz S. / Rocchetti A. / Mariconda A. / Brassi R. (Saturnia)

1x ragazze: Casali Beatrice (Saturnia)
2x ragazze: Gaggi Slokar Ester / Ferrarese Alice (Saturnia)
4x ragazze: Luis P. / Quass G. / Caretto J. / Piccirillo G. (Nettuno / Timavo / Pullino)

1x ragazzi: Bortolotti Matteo (Timavo)
2x ragazzi: Baldini Lorenzo / Palumbo Anton (Pullino)
4x ragazzi: Sferza M. / Calligaris M. / Parma F. / Benco A. (Saturnia)
2- ragazzi: Duchic Federico / Donat Stefano (Nettuno
4- ragazzi: Aversano A. / Barro Savonuzzi L. / Nessi C. / Panteca F. (Saturnia)

La partenza alla volta di Ottensheim è prevista per le ore 6.00 da Barcola e alle 6.30 da Monfalcone il giorno venerdì 5 settembre p.v.

Tutti i partecipanti dovranno essere forniti di pranzo al sacco.

Nel pomeriggio gli atleti, dopo l'allenamento, saranno alloggiati nella Landgasthof Rodlhof tel. 07234/83790.

Le gare si svolgeranno sabato mattina dalle 10.00 alle 12.15.

A queste seguiranno le premiazioni ed il pranzo.

Il rientro a Trieste è previsto circa verso le 20.30 di sabato 6 settembre.

Testo di Maurizio Ustolin